Сегодня поближе рассмотрим первые шаги на тропе создания сайта собственными руками… А именно попытаемся виртуально проанализировать кое-какие необдуманные поступки, которые через какое-то время возвращаются мучительной головной болью от неуверенного вебмастерства.
Статья рассчитана на тех, кто решается на создание сайта самостоятельно. И, избрав цель, работая достигать поставленных высоких целей. Иначе просто не получится!
А любителям чуда и халявы советую идти к сказочникам, которые учат зарабатывать миллиарды за несколько секунд: «даже чайok не успевает остыть за работой…» сказал один из них однажды в припадке великодушия…
Давайте поступим так: создание сайтов самостоятельно — дело тонкое и в этой статье доподлинно рассказать не удастся — получится слишком нудно и длинно!
Тем же, которые заинтересованы работать с ресурсом серьёзно и продуктивно, я предложу подробную книжку по развитию интернет сайта, темно касающуюся множества аспектов вебразработки, — её запрасто сможете получить пройдя по ссылке в сайдбаре
Ну а в этом мануале поступлю так: соберу важнейшие теоретические составляющие создания и запуска сайта, разбавив переходами (ссылками) на подробные практические статьи, ну вот к примеру ЭТА.
Вперёд!!
как создавать рабочий сайт ценою знаний
Когда человека посещает мысль «создания» сайта — возможны несколько вариаций в буйном течении событий:
1 — админ не стремится к сиюминутному обогащению, но желает постичь ведение блога самостоятельно, а уж тогда потихоньку и монетизировать…
2 — админ желает не упускать драгоценного времени и по возможности от начала развивать свой ресурс (Мне этот вариант более близок по духу, но здесь требуется выдержка).
Итак, приступим!.. большинство советов пригодятся как первому владельцу сайта, так и второму.
Вглядитесь в превьюшку этого поста. Ничего не увидели?
…там барышни сидят на скамье без седла. Долго они так смогут держаться… Вряд ли.
Так в создании и развитии сайта можно грохнуться, если изначально несерьёзно подойти к вопросам web-разработок и засесть на мечтательных предположениях, разгоняя по кочкам правила и чужой опыт.
Конечно, ошибки неизбежны в любом случае, но (!) наша цель избежать как можно больше этих самых ошибок (нелепых ошибок — зевков).
Предположим, что вы определись с тематикой сайта; подобрали и набросали на бумаге кое-какие ключевые слова, обозначили описание сайта… и т .п. Практика говорит, что нынче вполне достаточно пары-тройки разночастотных ключей, подчёркивающих основную деятельную мысль сайта. Это относительно и к description (описанию).
выбор хостинга и регистратора
Вопрос интересный, но !! вряд ли стоит давать какой-то совет относительно сакраментального — как выбирать хостинг ? — неблагодарное дело — но требования и рекомендации всё же существуют (ниже расскажу, как и где разгоняю сайты я):
беспрекословные услуги приличного хостинга:
1 — хостинг должен работать 24 часа в сутки. И если это требование соблюдается хостером, то и все остальные (расторопная техподдержка — support и т.п.) будут, как говорится «всё включено» — иначе нельзя — авторитет).
И ещё — в начале славных дел, может и не стоит выбирать какой-то сверхдорогой хост, но правильнее разобраться в их структуре работы: бывают такие ситуации, когда приходится менять хостинг-провайдера — если сказать коротко — это головная боль!
И коли хотите — совет: логичнее будет расположить (припарковать домен или домены) у самого регистратора доменных имён, например r1 — тогда смена хостинга (лучше это делать реже) значительно облегчится!)) Подробнее в разделе метки хостинги.
где и как выбрать подходящий шаблон для своего сайта
Можно поступить двумя способами: воспользоваться бесплатной темой, благо — бесплатные шаблоны вордпресс достаточно легко отыскать — вычистить всё ненужное из подвалов и т. п. и — вперёд… Но все эти рихтовки халявной темы отнимают уйму полезного времени. Повторюсь: ошибки и переделки неизбежны!
Важно !! — любое создание сайта подразумевает его монетизацию (как иначе?)) а чтобы прелестно монетизировать сайт, необходимо его развивать (также уходит громадное количество времени) а всё блогоразвитие сводится, как известно, к приличной посещаемости ресурса!! —
Вот основное, над чем нужно работать не переставая!!
Продолжим…
Нечего и говорить, что поисковые системы плоховато относятся к непостоянству сайта (в плане «миганий» технического кода) — год можно ухлопать на доводку блога: оптимизацию html, подгонку юзабилити (Usability), перемены мест сайдбаров и т. п. а в итоге жёсткое невнимание поисковиков как Google, так и Яндекс.
На этом этапе посещает второе желание (после желания создания сайта) бросить всё к чёртовой матери, ибо сайт есть, а на счётчике посещений чуть больше ноля) и ладно, если админ к этому готов и понимает эти временные закавыки…
Совет в вопросе выбора шаблона, а тем более наставления — также как и в выборе хостинга — дело неблагодарное. А посему перечислю только некоторые плюсы и минусы вариантов, а вы уж прикидывайте и определяйтесь.
И коли готовы ухлопать годок на обучения и ковыряния в теме и только потом приступить к более серьёзному подведению блога к монетизации — это похвально ! и правильно, ибо никакой советник из авторитетных web-мастеровых не заменит собственных знаний.
В этом случае традиционно берёте в сети бесплатный шаблон и рихтуете постепенно и постепенно…
Что для этого нужно..?
1 — возможно учится тихо и спокойно на локальном сервере. Но — этот вариант исключит накопление практических знаний реального интернетing. Я так не учился! Вернее, учился, но в нынешнее время лучше двигаться в реале. Локалка пригодится в будущем, когда станете вебмастерить в помощь друзьям, скажем.
Есть такой недорогой интернет хостинг «Джино» — неплохой во всех отношениях, а в особенности полезен для отточий сайта… удобная панель управления; приемлем по оплате и многое другое… А главное, на его площадке возможно завести при минимальных затратах (по-моему) до пятнадцати сайтов или поддоменов. Это, конечно, перебор, но вот парочка черновиков просто выручат вас. Можете ознакомиться с его услугами.
В этом варианте главное помнить НЕ ЗАМУЧИТЬ рабочий сайт, когда есть черновые.
купить или не купить шаблон, вот вопрос seo продвижения к цели…
Если себя представить новичком, то — непременно бы купил шаблон и спокойно развивал ресурс параллельно обучаясь техническим seo изыскам на черновом поддомене двойнике.
Как вспомню, сколько претерпел мой первый сайт, так его становится жаль) …и себя, конечно, жаль немного.
Для заказа и покупки приличного шаблона, конечно, потребуются средства, но где, скажите, они не нужны?! Да и помечтайте относительно себя: разве вы не будете рады награде за дельный совет такому же как вы когда-то новичку!?? Это нормально!
Плюсы этого дела: коли удастся заказать и прикупить качественный шаблон (а это — валидный код; нормальная прививка SEOоптимизации — этого вполне достаточно, для того чтобы не потратить на аналогичную доводку своими руками годы бессмысленного труда), то, после своих незначительных настроек — прописки каких-нибудь топ комментаров — кнопок наверх — модернизации текстовых редакторов и т.п. сайт смело можно отпустить в свет, чтобы ваше детище работало и развивалось для вас…
Само собой детище развиваться, конечно же, не будет — нужно наполнять сайт приличным контентом… Чем вы и займётесь заместо чистки подвалов… халявных тем — хотя и в этом есть своя прелесть! Постепенно расскажу.
Посудите: качественный шаблон (на заказ) выполнен по определённым seo правилам, а это говорит само за себя. Тем более всегда можно получить какие-то консультации от автора.
Собственные доводки шаблона растянутся на неопределённое время, а, как и говорилось выше — не нужно отталкивать от себя поисковые системы!
Словом — выбор за вами.
Скажу одно: не важно — купите ли вы шаблон, или сверстаете свой, путём проб и ошибок, но обретая бесценный опыт — вся эта работа выйдет вам только на пользу. Поверьте. Если у вас есть искреннее и честное желание — итогом будет материальная составляющая мечты. Это закон!
Простите за поучение))
А пока прочтите-ка к затронутой выше теме контента — полезные правила написания статей Как писать статью — ревизии, редакции …и заодно ознакомьтесь с правилами правки сопутствующих файлов блога, например wp-config.php
— в нём мы перво-наперво ограничим сохранение ревизий постов /черновиков записей, чтобы не замусоривать механику блога изначально.
Читайте..!
основные настройки сайта
Теперь будет нелишне ознакомиться со статьёй Необходимые настройки новенького сайта на WordPress — после чтения вы определитесь с плагинами вашего сайта и их первичными настройками — это уже во многом поможет избежать бестолковых ошибок, которые совершал и я лично (припоминаю горе-горюхино)), например, не разобравшись указал неверную структуру ссылок: 301 редирект мастырить не хотелось! пришлось всё переделывать вручную… А это нервически хлопотно, доложу вам, когда набралось достаточно постов да и некоторые относительно проиндексированы..! Читайте!
Некоторые полезные вещи — ФАЙЛ .htaccess
реализация идеи ведения и продвижения сайта зависит только от вас
Если вы создаёте какой-то поварской сайт, то глубоко копаться в пружинах и скриптах сайта не нужно, а нужно уделить по возможности больше времени развитию и наполнению качеством своего детища.
Важно запомнить и не заморачиваться на том SEO, о котором пишут исключительно ради наполнения массой своего сайта, а сами писатели ничего толком определённого и не знают — самое важное, это технические правила SEO и я в этом убеждён — качественный сайт, служащий и отвечающий определённым потребностям публики, востребован и поисковыми системами (ботами-роботами).
Всё просто: если Ваш сайт полезен сторонним пользователям — он полезен и вам!
Цитата Google: …при ведении сайтов советую забывать о том, что существуют поисковые боты…
Я с этим отчасти согласен: будет качественный сайт — то и наплевать будет на все эти гонки в seo коррупции…
А поисковики уже будут бегать за вами, но не наоборот.
Так и должно быть.
…и в этом я желаю вам только удачи!!!!
Для ознакомления осмелюсь предложить варианты шаблонов-конструкторов студии …
Online консультация по настройкам и созданию сайтов на WordPress
…Подробнее в книжке…
mihalica.ru !
Здорово пишете, Михаил))
Доходчиво и убедительно! хотя и много непосильного для новичка! ведь как то ограничивать себя не хочется и т п
Охото всё и сразу!))
Спасибо, kati!! (Катя)
Вопрос об доходчивости — спорный! ибо..!
Управлять привычками и хотелками нужно)) и всего… делоф.
Научить делать правильно (что б то ни было) — человека невозможно! иначе бы все были успешны! А этого не может быть в принципе.
Однако разумный старается видеть полезное и не ходить по граблям: этих ребят меньше — вот им стараюсь (в силу своего умения) писать.
Кто хочет учиться — научится! ))